Главная новость

В Донском регионе финансироваться проекты долевого строительства будут по новому

      В нашем регионе  создана рабочая группа,   которая будет заниматься вопросами  связанными  с  переходом на проектное финансирование застройщиков в рамках долевого строительства. Данное финансирование начнётся с 1 июля 2019 года, а долевое строительство будет прекращено.   Переход на проектное финансирование позволит обеспечить защиту прав физических лиц – участников долевого строительства, а высокая защищенность средств граждан будет служить фактором повышения спроса на участие в такой модели. Застройщики будут обеспечены стабильным источником финансирования проекта строительства и перестанут зависеть от поступления средств участников долевого строительства.

        В рамках своей компетенции Банк России работает над созданием условий для внедрения банками новых законодательных требований к финансированию проектов строительства жилья для обеспечения бесперебойного перехода на новую схему финансирования долевого жилищного строительства.

  Работа проводится в соответствии с изменениями в законодательство о долевом строительстве, которыми предусмотрен переход от действующей модели привлечения средств граждан непосредственно на счета застройщиков к целевой модели, когда средства граждан — участников долевого строительства депонируются на счетах эскроу в банке до завершения строительства и регистрации прав на первый объект долевого строительства. Согласно новой модели, финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика, а депонированные на счетах эскроу средства поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и регистрации прав на первый объект долевого строительства.

 Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев отметил, что до «точки невозврата» осталось около двух месяцев. Поэтому очень важно мобилизовать строительные компании на активное взаимодействие с банками и органами власти.

      Напомним, целью национального проекта «Жилье и городская среда» является улучшение жилищных условий не менее 5 млн российских семей ежегодно. В соответствии с региональным проектом за шесть лет в области предстоит ввести в эксплуатацию более 18 миллионов квадратных метров жилья.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

2