Главная новость

За неубранные свалки – к административной ответственности

  В нынешнем году административной инспекцией Ростовской области выявлено более трёх тысяч фактов нарушений регионального закона в сфере благоустройства, по которым составлено более двух тысяч, а сумма назначенных  штрафных санкций  превысили 21 млн. рублей.

  Большинство дел возбуждено в отношении должностных и юридических лиц.

  В первом квартале этого года  за непринятие мер по ликвидации свалочных очагов инспекцией было составлено 75% от общего числа  административных протоколов. Больше всего  в отношении должностных лиц администраций городских округов и муниципальных районов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Новошахтинске, Новочеркасске, а также в Миллеровском, Пролетарском, Неклиновском, Тацинском и Тарасовском районах.

  — Во всех населённых пунктах  нашей области  должен быть наведён порядок. В случае если проблема не решается – мы вынуждены принимать меры административного воздействия, – подчеркнул Николай Копичка, начальник административной инспекции Донского региона.

   Все знают, что с января текущего года вывоз ТКО  осуществляется региональным оператором. Но многие юридические лица и предприниматели не торопятся заключать договора с региональным оператором. В настоящее время инспекцией проводится активная работа по привлечению их к ответственности. Уже сейчас составлено более 600 протоколов.  Занимается инспекция и вопросами несанкционированной торговли в городах и районах нашей области. В этом направлению уже составлено более 200 административных протоколов.

      С. КРАВЧЕНКО.

6