Главная новость

Шахтерам-пенсионерам вернут «угольный паек»

Принятая в третьем чтении инициатива восстанавливает право на получение бесплатного пайкового угля указанными категориями граждан, сообщает сайт Государственной Думы.

   В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» право на получение бесплатного пайкового угля имеют шахтеры, проработавшие более 10 лет на угледобывающем предприятии с госучастием и вышедшие на пенсию до ликвидации предприятия или до продажи государством пакета акций.

   Шахтеры-пенсионеры, также проработавшие 10 и более лет в организациях угольной промышленности с госучастием, но вышедшие на пенсию после ликвидации предприятия или после продажи государством пакета акций, были лишены права на получение бесплатного пайкового угля.

   Принятый депутатами в третьем, окончательном чтении закон исправляет эту несправедливость.

   Как отмечал заместитель Председателя Комитета по энергетике, один из авторов инициативы Дмитрий Исламов, в адрес депутатов ГД поступали многочисленные обращения из угольных регионов страны. В обращениях прямо указывалось на социальную несправедливость по отношению к наименее защищенным категориям граждан – пенсионерам-шахтерам, семьям работников, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовам, инвалидам труда и по общему заболеванию. «Затраты на приобретение угля для отопления жилищ указанных лиц составляют весомую часть семейного бюджета», — подчеркивал парламентарий.

  После принятия этого законопроекта количество получателей увеличится в 2020 году почти на 9 тыс. человек в 22 регионах России, в первую очередь в Кузбассе и в Ростовской области.

4