Главная новость

Народные приметы на 19 апреля

  19 апреля православные чтут память Евтихия Тихого и Еремы Пролетного. Евтихий – святой мученик, ученик святых Апостолов, родившийся в Севастополе и мужественно переносивший выпавшие на его долю страдания. Ерема Пролетный известен и под именем мученика Иеремия. О нем знают мало, но не сомневаются в том, что он мученически погиб во время гонений на христиан. При этом никакие трудности не могли пошатнуть его непоколебимую веру.        

   Тихим и Пролетным называли не святых, а сам день. Он получил такое название, потому что по погоде 19 апреля судили о будущем урожае хлеба. Если природа радовала штилем, солнцем и теплом, год ждали хлебородный. Если поднимался ветер (пролетный), готовились голодать.

Приметы на 19 апреля на погоду

Погода 19 апреля особенно информативна: по ней можно узнать о будущем урожае, температуре воздуха летом и о том, насколько длинной будет весна. Вот самые распространенные приметы:

День тихий и безветренный: уродятся овощи и зерновые.

Звездная ночь после тихого дня: хороший урожай гороха.

Сильный ветер – к голоду и неурожаю.

Утро туманное – погода до начала мая будет сухой.

Прилетевшие дикие утки упитанные, здоровые – к долгой холодной весне. Можно посмотреть и на, где они гнездятся. Устраиваются поближе к воде – у сухому лету, вьют гнезда подальше от водоемов – к дождливому лету.

Вороны вьют гнезда высоко – к половодью.

Перелетные птицы летят большими стаями, близко друг к другу – весна будет теплой.

7