Главная новость

Народные приметы на 17 апреля

Православной церковью сегодня почитается преподобный Иосиф Песнописец. Христианский святой родился около 816 года на Сицилии, где и получил воспитание. Затем вступил в Солунский монастырь, где вел строгий аскетический образ жизни. После посвящение в пресвитеры он переехал в Константинополь. Византийский император Лев Армянин, иконоборец, преследовал и заключил святого в тюрьму. После освобождения Иосиф устроил монастырь при храме Златоуста, но вскоре его опять лишили свободы и сослали в Херсонес. Императрица Феодора освободила его оттуда и назначила скевофилаксом патриаршей кафедры.

    Преподобный Иосиф был одарен поэтическим талантам. Всю свою деятельность он посвятил составлению богослужебных песнопений. Он составил около 300 канонов – больше, чем кто-либо из церковных песнописцев. Лучшие из них – каноны покаяния. Умер святой в 886 году в Константинополе. Патриарх Фитий назвал его «ангелом Божиим», «отцом отцов».

17 апреля: приметы и поверья

   Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.

Если береза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед – дождливое.

Сверчок сверчит – пора пахать рожь.

День удачен для гаданий. Узнать, что вас ждет сегодня, можно с помощью простого гадания на картах.

Сны под этот день и приснившиеся днем 17 апреля могут исполниться через 12 дней. Если этого не произойдет, то в дальнейшем ждать их исполнения не стоит.

Людей, родившихся 17 апреля, природа наделила красотой. Им подходит рубин.

6