Главная новость

Народные приметы на 8 апреля

  По приметам на 8 апреля судили о весне и о том, когда сажать ранний картофель и стоит ли выставлять пчел на пасеке. На следующий день после праздника Благовещение (7 апреля) совершается собор архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира.

    В ангельском воинстве, созданном Господом, особое место занимают архангелы (высшие ангелы, начальники над ангелами) прежде всего Гавриил и Михаил. На еврейском языке Гавриил значит Сила Божия. Главное назначение этого архангела – быть Божиим вестником, раскрывать смысл «ведений» и «знамений», предуказывать ход событий. Именно Гавриил передал первую заповедь Адаму (первому человеку Божия): не вкушать плодов от дерева познания добра и зла. Несколько раз Небесный вестник являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия в мир Мессии, конца мира и гонений антихриста. Он сообщил старцу Захарию о чудесном зачатии и появлении на свет Иоанна Предтечи. Но Благовещение – самая великая миссии архангела Гавриила.

  Пресвятой Деве Марии Гавриил сообщил благую весть о рождении от Неё Божественного Младенца и велел дать Ему имя Иисус, т.е. Спаситель. Архангел принес радостную весть не только Деве Марии, но и всем людям о грядущем Воплощении Сына Божия.

8 апреля: приметы и поверья

 Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель.

Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.

Если на Гавриила светлый восход солнца, то пора убирать всю санную сбрую.

Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).

Заморозки – к холодной и затяжной весне.

Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.

Сны с 7 на 8 апреля могут исполниться в течение недели.

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл.

7