Твои люди, район

Бухгалтером быть нескучно

Уже в первые минуты разговора бухгалтер-кассир ОАО «Агропромхимия» Галина Викторовна Литвинова с ответов на вопросы о себе незаметно перешла к рассказу о своих коллегах:

-Коллектив у нас хороший подобрался, никакой «текучки». Все ответственные, исполнительные, любые новшества осваивают с легкостью.

Это она к тому, что работается ей в таком коллективе легко, решение любых задач по плечу. И о каждом нашла немало добрых слов. В этом коллективе Галина Викторовна трудится с 1985 года в должности бухгалтера -кассира. Безусловно, годы работы с цифрами могли дисциплинировать, «научить» добросовестности, ответственности, терпеливости, усидчивости, но такой наша сегодняшняя героиня была с детства.

Галина Викторовна хорошо училась в школе и мечтала стать продавцом. Она сейчас уже и не помнит, почему её привлекала эта профессия. После окончании школы поступила в Таганрогскую школу продавцов и приобрела эту профессию. Какое-то время успела поработать по этой специальности, а потом её временно пригласили выйти кассиром в «Сельхозхимию». Поначалу было боязно, многое непонятно, но вникала, осваивала, разбиралась. И никогда свою работу скучной не считала.

— Здесь же каждый день что-то меняется, — говорит Галина Викторовна. — Появляется что-то новое в формах отчетности, меняется налоговое и пенсионное законодательство. А ещё всевозможные проверки скучать не дают.

Так она здесь и осталась. Сейчас себе другой профессии даже и не представляет, хотя работа у неё не из простых. Она начисляет работникам предприятия заработную плату, ведёт кассу и постоянно учится. Ведь наше законодательство так часто меняется, поэтому нужно регулярно подкреплять свои знания.

За массой бумажной работы успевает Галина Викторовна быть замечательной женой, мамой и бабушкой. Eё дочери не пошли по стопам матери, но тоже выбрали нужные профессии. Одна — медик, а другая — юрист.

Отпуск бухгалтера сложно таковым назвать, он всегда «урывками»: нужно сдать отчет в срок или выдать заработную плату вовремя, но и тут Галина Викторовна находит время для своего любимого увлечения — цветов, в которых утопают её квартира и ухоженный двор многоквартирного дома.

Сегодня мы не случайно решили вас познакомить, дорогие читатели, с этой замечательной женщиной. Повод для этого есть и весомый. Буквально завтра она будет отмечать свой юбилейный день рождения. Пожелаем же ей крепкого здоровья, счастья, успехов в её труде и исполнения всех желаний!

6