Главная новость

Студентов Донских вузов протестируют на наркотики

Участниками тестирования студенты  станут впервые. Об этом рассказал начальник службы по обеспечению деятельности областной антинаркотической комиссии Александр Бужак.

  Донской регион стал одним из пяти регионов страны, где с 2011 года начали реализовать проект по тестированию на наркотики школьников с 14 лет. Подобное тестирование проводится на добровольной основе. При этом использовались специальные тест-полоски, а прошли его более 115 тысяч школьников и студентов со всей Ростовской области.

    Проведение тестирования позволяет на ранних стадиях выявить подростков входящих в «группу риска» и выработать механизмы первичной профилактики. С 2015 года такое тестирование проходит в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и проходит в два этапа. На наличие запрещенных веществ в организме тестируют в школах, профорганизациях, а затем проводят специальные медосмотры и исследования.

   — В 2018 году в нашей  области в опережающем режиме была применена рекомендованная Министерством просвещения России «Единая методика социально-психологического тестирования, направленного на выявление факторов риска вовлечения в аддиктивное поведение». Кроме того, Ростовская область вошла в состав участников пилотной апробации онлайновых технологий проведения психологического тестирования. Этот опыт взят за основу и в 2019 году, — рассказал Александр Бужак.

  В 2019 году запланировано обновление программы тестирования: участниками мероприятия впервые станут студенты вузов и учащиеся образовательных организаций, подведомственных областным органам исполнительной власти. 

     Мероприятия будут проводить подготовленные специалисты и команды волонтеров, включая волонтеров чемпионата мира по футболу 2018 года. Также в кампании примут участие общественные организации.

С. ВЛАДИМИРОВА.

2