Главная новость

В России предложили ввести новые налоги

   Минфин предложил вписать в Налоговый кодекс новые главы.
Минфин обнародовал для обсуждения законопроект о включении в Налоговый кодекс пяти новых глав — об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе. Таким образом, ведомство реализует свое давнее обещание кодифицировать основные действующие неналоговые платежи — несмотря на возражения крупнейших предпринимательских объединений.
   На портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минфина о кодификации неналоговых платежей — для публичного обсуждения и его антикоррупционной экспертизы. Документ переносит в Налоговый кодекс (НК) действующее регулирование основных неналоговых платежей — пока без изменения ставок и правил уплаты.
    Четыре платежа пополнят перечень федеральных налогов. Им будут посвящены новые главы НК:
«Экологический налог», «Утилизационный сбор», «Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения»,
«Налог на операторов сети связи общего пользования»,
«Гостиничный сбор» появится в разделе кодекса о местных налогах.
   Минфин готовил этот законопроект более года. В начале марта ведомство объявило, что документ предполагается внести в правительство в ближайшее время.

   Бизнес, полагая, что такой шаг приведет к росту фискальной и административной нагрузки, на съезде РСПП 14 марта обратился к Владимиру Путину с просьбой не торопиться с включением «неналогов» в НК.

1