Главная новость

Южный регистр доноров костного мозга создан в донском регионе

          Донской регион присоединился к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в сентябре 2015 года. Регистр был создан в конце 2013 года Русфондом и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. 

  Донорство костного мозга во всем мире базируется на трех обязательных принципах: добровольность, безвозмездность, анонимность. Наш регистр создан и развивается на тех же принципах. Регистр – дело дорогое. Оно включает в себя, прежде всего, HLA-типирование потенциальных доноров.

   В настоящее время порядка 1300 жителей нашей области изъявили желание стать донорами костного мозга, но через пять лет в данный регистр планируется привлечь до 15 000  доноров. Это сделать необходимо по той причине, что частота генетических близнецов среди  населения 1 на 10000 человек.

   В скором будущем в нашей области будет создан новый хирургический центр, в котором будут проводится операции по пересадке костного мозга, а значит создание и развитие Южного регистра необходимо.

   — Наша область сегодня осваивает новые высокие технологии в оказании медицинской помощи пациентам с лейкозами, иммунными заболеваниями. Создание Южного регистра – необходимость. . Вместе с тем регистр невозможен без добровольцев, готовых придти на помощь и спасти жизнь, поделившись кроветворными клетками, – отметила  министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

   Стать донором может любой совершеннолетний гражданин возрастом не старше 45 лет. Сдать кровь на типирование в донском регионе можно по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, д. 71. Станция переливания крови. Дополнительная информация по телефону: 8-800-234-30-35.

   С. КРАВЧЕНКО.

2