Главная новость

Что изменится с 1 апреля

Новшества, которые коснутся практически всех жителей.

  Во-первых, молодых людей, достигших этой весной 18-летнего возраста, пригласят в военкомат, поскольку именно с 1 апреля начинается весенний призыв. Правда, тем кто доучивается в профессиональных учебных заведениях, попадание в воинские части пока не грозит – их призывать будут уже осенью.

   Во-вторых, грядет индексация социальных пенсий. Она сравнительно небольшая – порядка 2%. Получающим таковые по старости прибавят меньше всех – по 103 рубля (до 5,2 тысяч в месяц). Лицам, имеющим различные льготные категории – ветераны ВОВ, инвалиды различных групп, чернобыльцы, дети-сироты и т.п. – добавка составит от 155 до 259 рублей в зависимости от значимости льготного статуса.

  В-третьих, страховщиков обяжут показывать свой товар лицом, то есть досконально информировать страхователя о предлагаемых услугах. Это, в первую очередь, касается так называемых инвестиционных страхований жизни, когда вложенные в полис деньги через некоторое время возвращаются с процентами.

Вся штука в том, что доходность по таким полисам может как быть, так и отсутствовать – таков рынок. Поэтому теперь страховые конторы обязаны предоставлять прогнозную информацию по доходности, а также четко разъяснять возможность досрочного расторжения договора и другие подобные моменты.

  В-четвертых, изменится порядок оформления полисов ОСАГО. Клиенты получат право выбора среди страховых организаций на площадках «Единый агент» (бумажные полисы) и «е-Гарант» (электронные). Раньше система автоматически назначала продавца для определенной местности, теперь же это будет выбор приобретателя полиса. Новшество заработало  со 2 апреля, поскольку первое число отныне становится ежегодным рубежом для перерасчета КБМ.

  И, наконец, также с 1 апреля расширился  список товаров, к которым применяется пониженная ставка НДС (10% вместо 20%). Особенно это порадует селян и фермеров, производящих мясо. Удешевление за счет налога коснется кормов для животных – как производящихся внутри страны, так и для привезенных из-за рубежа.

2