Главная новость

Сельские клубы в Донском регионе будут восстановлены

  Во время торжествах в честь Дня работников культуры, который отмечался 25 марта, губернатор В. Ю. Голубев заявил, что в глубинке будет восстановлена сеть сельских клубов. Пилотные проекты по созданию модульных учреждений культуры, в которых предусмотрено все, что необходимо для работы творческих коллективов – танцевальных, певческих, рукоделия. Пилотные проекты уже реализуются в Азовском и Октябрьском районах, в ближайшей перспективе — создание модульных клубов еще в нескольких населенных пунктах.

  — Модульные сельские клубы на 100-200 человек позволят отдаленному хутору жить своей полноценной жизнью. Людям будет, где собраться вместе с односельчанами, а творческим коллективам обрести свой дом, давать концерты — разнообразить досуг на селе, — уверен губернатор.

   Он также рассказал  о том, что развитие сферы культуры продолжается. В настоящее время ведётся капремонт Ростовского государственного музыкального театра, областного краеведческого музея. А для десяти муниципальных образований приобретены комплексы информационно-библиотечного обслуживания. Закуплено четыре автобуса для нужд областных музеев, накануне Всемирного дня театра присуждены разовые выплаты ветеранам сцены — их получат более ста донских деятелей искусства.

   Также Губернатор в своём выступлении отметил, что у работников культуры одна из благородных и ответственных миссий и пожелал им успехов во всех творческих начинаниях.

     С. ВЛАДИМИРОВА.

1