Главная новость

На Дону станет больше сервисных центров и газовых заправочных комплексов

В работе Всероссийского газомоторного форума приняла участие и делегация нашей области, которую возглавлял  заместителя губернатора Михаил Тихонова.

  Много важных вопросов было обсуждено на этом мероприятии, в том числе много говорили о  возможности развития рынка газомоторного топлива и экологические аспекты перевода транспорта на природный газ. Именно эти меры позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и уменьшить затраты на топливо.

  В нашей области в нынешнем году планируется открыть более 30 газовых заправочных комплексов и 10 сервисных центров для переоборудования и  обслуживания транспорта, работающего на природном газе.

  Новые газовые автозаправки появятся в Ростове, Аксае, Белой Калитве, Волгодонске и других населенных пунктах области.

  По словам замгубернатора Михаила Тихонова, к 2021 году в рамках реализации пилотного проекта по развитию газомоторного топлива на Дону планируется увеличить потребление компримированного природного газа с 35 млн кубометров до 250 млн.

   — К 2030 году количество газозаправочных станций в регионе планируется увеличить до 62. Благодаря этому транспорта, работающего на природном газе, станет значительно больше, — сказал он.

Ключевые потребители природного газа на Дону — пассажирский и коммерческий транспорт, а также коммунальная техника.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

1