Главная новость

Очередной этап иммунизации диких животных от бешенства пройдёт в нашей области

     На Дону начинается очередной этап иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. За  счёт средств федерального бюджета  приобретена вакцина «Рабистав». Планируется в весенний этап этой кампании разложить около миллиона доз препарата.     

   Так как основными распространителями бешенства в Донском регионе являются лисы, то ветеринары ориентируются, в основном, на них. Но, безусловно, приманки с вакциной будут популярны и у других зверей — енотовидных собак, волков и шакалов.

     Раскладывать вакцину будут ветеринары совместно со специалистами областного министерства природных ресурсов и экологии, охотниками и егерями. Ориентиром для них станут норы и тропы лесных обитателей — лакомство будут размещать рядом с ними.

  Массово такие мероприятия на Дону проводятся с 2016 года и по словам ветврачей, количество случаев бешенства снизилось уже в три раза. Этой весной планируется разложить порядка одного миллиона доз препарата.

  Также ещё  одной профилактической мерой против бешенства  является добыча диких  животных охотниками – любителями. Так, в этом году можно будет добыть 227 особей волков и 537 особей шакалов.   Как отмечает министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин, для каждого района области  установлены свои нормы добычи и количество выданных разрешений на охоту в рамках регулирования численности.

   — Такие меры принимаются с целью исключить опасность распространения вируса бешенства, предотвратить случаи нападения плотоядных животных на людей и сельскохозяйственных животных, — пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

   С. КРАВЧЕНКО.

2