Главная новость

Народные приметы на 20 марта

  По приметам на 20 марта судили об урожае конопли и льна, а также о том, будут ли в ближайшее время заморозки. В народном месяцеслове дата получила название Василий Капельник. Православная церковь в этот день чтит память священномучеников, епископствовавших в Херсонесе: Василия, Ефрема, Капитона и др. Первые два епископа, Ефрем и Василий, в 300 г. были посланы для проповеди евангельской патриархом Ермоном. Они прибыли в г. Херсон на Крымском полуострове, где проповедовали. Василий отправился с проповедью к скифам, которые жили на берегах Дуная, где был замучен. Ефрема по наущению иудеев побили камнями.

   Когда о кончине святого Василия услышали три епископа, Агафодор, Елпидий и Евгений, проповедовавшие недалеко от Тавриды, то направились в Херсон, чтобы продолжать там проповеди. Однако и они скоро были убиты (7 марта).

   Спустя некоторое время после этих трагических событий патриарх Ермон отправил в Херсонес епископа Еферия, который проповедовал уже свободно, т.к. в его время правил император Константин Великий, покровитель христиан. Еферий мирно скончался, тоже 7 марта.

   20 марта: приметы и поверья

Капель с сосулек – к хорошему урожаю конопли и льна.

Холодная пасмурная погода к ночи – к заморозкам.

Если к этой дате практически все перелетные птицы вернулись в родные края, то будет обильный урожай хлеба.

Южный ветер и дружная капель – к теплому лету.

Синий горизонт – к скорому потеплению.

Жаворонки прилетели – к теплу.

Увидеть зяблика – к холодам.

Ласточки на южной стороне гнезда вьют – к холодному лету.

Девушки, родившиеся 20 марта, наделены тихой и спокойной красотой. Им подходят коралл и жадеит.

2