Главная новость

Народные приметы на 15 марта

   Приметы на 15 марта сообщали о том, каким будет лето. В народном календаре дата получила название Федот-ветронос, снежный занос, пометальник, водомет. Православная церковь 15 марта почитает священномученика Феодота, епископа Киринейского.

    Святой жил в период правления императора Диоклетиана, был искусным писарем, переписал много книг для храмов. Родной сын донес правителю области, что у отца есть христианские книги, и что он привлекает людей к вере во Христа. Святителя привели на суд, а за ним последовали многие христиане. У епископа потребовали отдать все книги и отречься от веры, но он отказался. Тогда его избили оловянными палками, но он не испугался и разрушил языческие жертвенники. Феодота долго истязали, отрезали язык и заключили святого в темницу, где он скончался. Все люди, принявшие крещение от святителя, были умерщвлены.

15 марта: приметы и поверья

 Если на Федота мороз, дождь или снежные заносы, то травы долго не будет.

Хороший день – к ранней и теплой весне. Если погода плохая, то весна будет поздней.

Какой день, такое и лето: теплый – к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым.

Если на Федота мороз, травы долго не будет.

Солнце в полдень – к богатому урожаю хлеба.

На Федота сеяли лук, сельдерей и баклажаны.

Именинников дня домочадцы угощали кашей на меду, чтобы их сердце принадлежало семье и дому.

Сны с 14 на 15 марта предвещают важные события. Сбудутся скоро, но не полностью. А вот сновидение, приснившееся днём 15 марта – пустое.

Купив, не торгуясь, 15 марта красную герань и поставив её в доме на подоконник, вы сможете задобрить домового.

Людям, родившимся 15 марта, следует носить халцедон.

 

4