Главная новость

Сельскохозяйственная техника готова к сезону почти на 100 процентов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский в ходе традиционного предпосевного совещания подчеркнул, что к очередному полевому сезону в регионе подготовились организованно и по плану. В этом году посевные площади составят около 4,6 млн гектаров, из них зерновыми должно быть засеяно не менее 3,4 млн га. Хороший фундамент под будущий урожай был заложен еще осенью – на почти 3 млн гектара больше 80% озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а значит, не вызывают опасений.

По словам главы минсельхозпрода области, еще предстоит засеять более 1,8 млн га яровыми культурами, 770 тысяч из них будут заняты зерновыми и зернобобовыми. Под масличные культуры отведено около 900 тысяч га донских сельхозугодий.

– Для весенней посевной кампании в хозяйствах имеется необходимый объем семенного материала, обеспечены хозяйства и горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями. Готовность техники на данный момент составляет более 96%, – подытожил Константин Рачаловский.

Также на совещании обсуждали вопросы господдержки сельхозтоваропроизводителей, страхования посевов и другие организационные и технические моменты. Урожай на Дону планируют получить хороший. И производителям будут помогать, но при определенных условиях. Например, страхование посевов стало непременным требованием получения государственной поддержки – льготного кредитования от 1% до 5%, а тем, кто плоды своих трудов не страховал, – повышенная ставка. Областной минсельхозпрод обещает, что выплаты будут более оперативными и своевременными. В целом же донские аграрии получат 5,5 млрд рублей государственной поддержки.

2