Главная новость

Школьники региона сделают свой выбор

 Единый день профориентации «Сделай свой выбор» пройдет 14 марта во всех городах и районах нашей области.

   В этот день молодежь примет участие во встречах с работодателями, представителями вузов и ссузов, круглых столах, тестировании и консультировании и многих других мероприятиях. Также школьники смогут посетить мастер-классы и экскурсии на предприятия Ростовской области для того, чтобы испытать себя в предлагаемых профессиях.

  Начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян рассказал, что в прошлом году аналогичное мероприятие охватило более 50 тыс. школьников. Он также отметил, что подобные мероприятия помогают подросткам сориентироваться на рынке труда и принять верное решение при выборе профессионального образования, соответствующего их талантам. Так, согласно опросам, которые проводятся среди школьников органами службы занятости вместе со школами, число подростков, желающих обучиться по таким профессиям, как юрист, экономист, менеджер («модным» профессиям) снизилось. Возросло количество тех, кто выбирает в качестве будущей профессии врачебную, педагогическую деятельность, автослесаря – то есть те профессии, которые востребованы на рынке труда.

  Подобные мероприятия в Ростовской области – явление привычное, проводятся они постоянно. Проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов», декада профориентации и ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?», областной день профессий. По итогам 2018 года численность тех, кто получил государственные услуги по организации профессиональной деятельности, увеличилась на 6% в сравнении с годом 2017.

 
В нашем Зимовниковском районе единый день профориентации пройдёт на базе Зимовниковского сельскохозяйственного техникума.

С. ВЛАДИМИРОВА.

  
1