Главная новость

В 2019 году министерство природы региона проведет большое количество экологических мероприятий

Областной минприроды каждый год проводит природоохранные акции. В этом году с 22 мая по 5 июня пройдет акция «Дни защиты от экологической опасности».

Цель акции – скоординировать и объединить усилия всего общества для обеспечения экологической безопасности. Запланировано множество мероприятий по экологическому просвещению в разных территориях. Ключевые – праздник эколят, VIII фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Они традиционно собирают тысячи человек.

В этом году Дни защиты пройдут в рамках инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». Проект должен привлечь граждан к изучению особо охраняемых природных территорий, развитию экотуризма. На территории муниципальных образований состоятся экологические субботники с участием местных жителей. Особое внимание будет уделено очистке от мусора и сухостоев берегов реки Темерник.

В прошлом году в акции приняли участие свыше 300 тысяч человек. Было проведено более 5 тысяч мероприятий по экологическому просвещению и более 2,3 тысячи экологических субботников.

Еще один способ защитить природу – раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Правительство области уделяет большое внимание информированию граждан и созданию условий для раздельного сбора мусора.

Состоятся и уже полюбившиеся Дни древонасаждений, весенний по традиции пройдет в апреле.

В экологических акциях может принять участие любой желающий – специальных навыков для этого не нужно, только желание сохранить природу родного края, сделать поселения чище и уютнее.

3