Главная новость

Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» завоевали более сотни медалей

В нашей  области завершился региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»).

 Почти 200 студентов профессиональных образовательных организаций, 43 школьника и 5 специалистов-профессионалов стали участниками соревнований, которые проходили в трех возрастных категориях по 20 компетенциям.  Кроме студентов,  в этом году в чемпионате участвовали школьники и профессионалы категории 50+.

  Более 200 экспертов оценивали работу участников из Ростовской, Челябинской, Липецкой, Ленинградской, Волгоградской областей и Республики Татарстан.

  Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина  отметила, что в этом году донские профессионалы получили 125 наград. Среди них  39 золотых, 31 серебряная, 32 бронзовых медали, также у 23 конкурсантов — медальоны «За профессионализм». Напомним, в 2018 году было 65 наград. 

В рамках чемпионата  прошли дискуссионные площадки, круглые столы, совещания, семинары-практикумы. Для гостей и участников мероприятия провели профориентационные тренинги и  мастер-классы по робототехнике, сварочным технологиям, парикмахерскому искусству  и т.д.

Аудиторы соревнований отметили высокий уровень проведения регионального чемпионата.

    Надо отметить, что  Донское правительство постоянно  финансово  поддерживает систему среднего профессионального образования. Так, в 2019 году на развитие материально-технической базы организаций в рамках государственной программы  РО «Развитие образования»  направлено порядка 85 млн рублей. 

   Победители чемпионата и их наставники получат премии губернатора Ростовской области. Конкурсанты, которые заняли первое место в компетенциях,  будут бороться за право участвовать в Национальном чемпионате. Они войдут в состав региональной сборной команды РО.
С. КРАВЧЕНКО.

1