Главная новость

В области начинается подготовка к летней оздоровительной кампании

   В нашей области  начинается активная работа по подготовке детских лагерей к летней оздоровительной кампании. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бондарев.

  В 2019 году в Ростовской области планируется охватить всеми видами активного отдыха, оздоровления и временной занятостью более 499 тысяч детей. На эти цели из областного бюджета и внебюджетных средства выделено более двух миллиардов рублей.   

  Кроме того органы социальной защиты населения планирует приобрести более 22 тысяч путевок для детей из малообеспеченных семей. Это на 24 процента больше чем в минувшем году.

   — При подготовке к летней оздоровительной кампании большое внимание необходимо уделить вопросам безопасности детского отдыха. Сколько бы денег ни было потрачено на детский отдых, на обеспечение антитеррористической защищенности и пожарную безопасность, самое главное, чтобы были соблюдены санитарные нормы. Иначе, все наши усилия будут напрасны. Поэтому особое внимание нужно уделять вакцинации и профилактическим прививкам,- отметил Сергей Бондарев.

  Что касается этого вопроса, то за последнее время в Ростовской области видны хорошие результаты в борьбе с опасными болезнями. За последние годы снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом «В», уменьшилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией, снизилась заболеваемость крымской геморрагической лихорадкой. Отметим, что что уже более десяти лет в регионе не регистрируется дифтерия и значительно снизить заболеваемость корью до единичных случаев.

   Не менее важный вопрос — противоклещевая обработка тех мест, где будут отдыхать дети. Наши погодные условия, теплая зима и ранняя весна, способствуют ранней активизации клещей. Это вопрос необходимо держать на постоянном контроле.

    С. ВЛАДИМИРОВА. 

3