Главная новость

Почти девять тысяч жителей региона к 2024 году получат новое жилье

   В период за  2019-2024 гг. в нашей области  планируется расселить жителей  из 159,62 тыс. кв. метров аварийного жилья. На  эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется выделить 7,81 млрд рублей.

  О переселении из ветхого и аварийного жилья на территории региона речь  шла на семинаре «Реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В нём  приняли участие представители всех субъектов России, которые обсудили лучшие региональные практики по переселению из аварийного жилья.

  — На территории нашего региона в  2018 году за счет средств областного бюджета была переселена 331 семья , а это 718 человек, проживающих в аварийном жилье площадью 13,6 тыс. кв. м. Также, благодаря долевому участию в строительстве приобретено жилье для расселения 312 человек из 118 семей – отметил  министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

  Надо сказать, что в  прошлом году  в 31 субъекте РФ из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета, все же удалось найти средства и переселить граждан за счет собственных средств. В числе таких регионов и Ростовская область.

  Всего за время реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда с 2008 по 2017 год в Ростовской области в новое жилье было переселено около пяти тысяч семей. Ликвидировано чуть более 200 тыс. кв. метров аварийного жилья.

          С. КРАВЧЕНКО.

3