Без рубрики

Спецкод защитит средства от взыскания приставами

На подписание Президенту направлен закон о запрете взимания долгов с социальных выплат.

Частично такой запрет есть и сейчас — приставы направляют исполнительные дела на взыскание долгов со счетов должников, но если выясняется, что источник средств — социальное пособие, материнский капитал или компенсация вреда, причиненного здоровью, то банки во взыскании, как правило, отказывают.

Новый же закон окончательно закрепляет положение о невозможности взыскания с социальных выплат, а также расширяет количество таковых. Так, к социальным выплатам теперь приравниваются и средства, выделенные пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Ну, а если источником социальной выплаты становится предприятие или работодатель, то для осуществления банковского перевода на счет получателя выплаты в документах будет указываться специальный код-классификатор, который позволит службе судебных приставов сразу узнавать, что взыскание с этой суммы невозможно.

Предполагается, что этот закон вступит в действие с июня 2020 года.

2