Без рубрики

Родители прошли собеседование

16.02.2019 года во всех общеобразовательных организациях Зимовниковского района проводилась региональная акция «День итогового собеседования по русскому языку для родителей». Цель проведения акции: Формирование позитивного отношения к прохождению итогового собеседования по русскому языку в 9 классах, снятие психологической напряженности, создание атмосферы открытости и прозрачности при проведении ИС, полного информирования родителей (законных представителей) о процедуре проведения итогового собеседования, получение обратной связи от родителей (законных представителей).

В пиар-акции приняли участие: специалисты: управления образования, члены государственной экзаменационной комиссии (далее — ГЭК), общественные наблюдатели, представители органов местного самоуправления, представители районной газеты «Степная новь». Всего в акции приняло участие 125 человек, из них 52 родителя.

Проведение собеседования с родителями было максимально приближено к реальному собеседованию обучающихся 9 классов. Родителей ознакомили с технологией и процедурой проведения итогового собеседования по русскому языку в 2019 году. В ходе проведения собеседования участникам предлагалось 15 минут на выполнение четырех заданий той же степени сложности, что и обучающимся: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. В рамках проведения акции учителя русского языка и литературы, педагоги- психологи отвечали на вопросы родителей и давали им рекомендации по подготовке обучающихся к итоговому собеседованию. Завершилась пиар-акция объявлением результатов родителям (законным представителям). Информация об итогах проведения акции и фотоматериалы размещены на сайтах общеобразовательных организаций в разделе «Новости».

Н. ПРОХНИЧ, заведующая РМК.

4