Главная новость

Народные приметы на 1 марта

По приметам на 1 марта судили о погоде. В этот день в средневековой Руси встречали Новый год. У наших предков до XIX века сохранилась традиция не работать 1 марта. До 1348 года 1 марта – официальная дата наступления Нового года на Руси.

  1 или 2 марта (в зависимости високосный/невисокосный год) почитается память праведной Мариамны, которая жила в I веке и была сестрой апостола Филиппа. Мариамна дала обет девства, вместе с братом и апостолом Варфоломеем проповедовала Евангелие в Мизии и Лидии (северо-западные области Малой Азии). Особенный успех их проповедь имела в городе Иераполе: здесь служение идолам прекратилось и Ехидна, боготворимая жителями, была изгнана из святилища. Узнав об этом, градоначальник, который был язычником, потребовал схватить исповедников и заключить в темницу. Апостола Филиппа вскоре предали смерти. Сразу после его казни жрецов Ехидны и градоначальника Иераполя настигла Божия кара – их поглотила земля.

 Жители города, ставшие свидетелями этого чуда, освободили Варфоломея и Мариамну. Святая на протяжении долгих лет проповедовала Слово Божие и мирно скончалась в преклонном возрасте.

    1 марта: приметы и поверья

     Если с первых дней весна разгульная, не застенчивая – верить нечего, обманет.

    Облака высоко и быстро плывут – к хорошей погоде.

    Сны, увиденные под этот день, обещают благополучие.

    Сновидение, приснившееся днём 1 марта, может сбыться в ближайшее время.

    Если в этот день во время мытья пола постоянно твердить имя врага, то он навсегда оставит вас в покое.

 Людям, родившимся 1 марта, судьба помогает во всех жизненных передрягах. Им подходят берилл и яшма.

0