Главная новость

Губернатор поручил главам взять под особый контроль проблему обращения с ТКО

  Функционирование в Ростовской области новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, действующей в России с 1 января 2019 года, обсудили 27 февраля на совещании под председательством губернатора Василия Голубева.

  С нового года к работе приступили шесть региональных операторов, которые обслуживают территории восемь зон межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

  Как всему новому, системе требуется донастройка. Первые месяцы работы операторов  показали, что одна из проблем – нехватка в муниципальных образованиях контейнеров для сбора мусора и оборудованных контейнерных площадок – из сейчас чуть более половины от норматива. Необходимо обустроить еще 8,5 тысячи площадок и установить 28,5 тысячи контейнеров.

  Василий Голубев напомнил, что проблему должен решать собственник земельного участка, на котором находится площадка, — как правило, это муниципалитет.

  — Это сфера ответственности муниципалитета, но еще и вопрос взаимодействия с региональным оператором. Главы должны взять проблему на сопровождение, лично погрузившись в тему обращения с ТКО, — поручил Василий Голубев.

  Губернатор особо отметил, что по вопросам обращения с ТКО местным властям и операторам надо активнее вести диалог с населением, оперативно реагируя на жалобы граждан.

1