Без рубрики

Бюджетные средства— на благо населения

Много говорится о направлении федеральных средств на масштабные проекты, и возникает закономерный вопрос — а остается ли что-то на решение повседневных задач? Ответ найти можно в Зимовниковском районе.

Два года назад жители района составили длинный список наказов кандидату в депутаты Государственной Думы РФ Виктору Дерябкину, а он, сразу после избрания, уделил самое пристальное внимание жалобам селян. Пять объектов в районе получили финансирование в рамках госпрограмм. Так, к примеру, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции водопроводных сетей в хуторе Камышев, выделено более 13 миллионов рублей. Работы на объекте уже завершены. Та же программа помогла в разработке проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей в х.х. Глубоком и Гашуне, там работы на сумму свыше 4 и 5 миллионов рублей соответственно так же завершены, на 2019-2020 г.г. планируется ремонт структуры водопроводных сетей в х. Глубокий на общую сумму 32 053,4 тыс. рублей.

В рамках реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы» будут построены дороги в поселке Мокрый Гашун. На реализацию проекта предусмотрены средства областного бюджета в размере 30 840,0 тыс. рублей на 2019 год на строительство внутрипоселковой автомобильной дороги по ул. Центральной от д. № 2 до д. № 58, и от перекрестка ул. Молодежной по ул. Ритуальной до примыкания к ГТС.

В рамках госпрограммы «Развитие образования» 44 800 тыс.рублей были направлены на проведение капитального ремонта зданий и благоустройство территорий Зимовниковской средней школы №6.

Так из областного бюджета поступили 1 252,4 тысячи рублей на капитальный ремонт артезианской скважины в х. Хуторском. Удалось привлечь внебюджетные средства для приобретения ковра для занятий художественной гимнастикой в Зимовниковской детско-юношеской спортивной школе. Администрацией Зимовниковского района за счет средств дорожного фонда (5 миллионов рублей) в 2017 году завершен второй этап строительства дороги по ул. Школьная в хуторе Нариманов.

Конечно, исполняя наказы избирателей, Виктор Eфимович не обошел вниманием деятельность местных властей. За счет средств местного бюджета в 2016 году были проведены работы по замене газового котла в Центральной районной больнице, в 2017 году выполнен ремонт аварийного участка водопровода в Зимовниках. Ведутся масштабные работы по реконструкции водопроводных сетей: в 2018 г. протяженностью 7,8 км. на общую сумму 22333,0 тыс. рублей, капитальный ремонт скважины в х. Брянский на сумму 1563,4 тыс. рублей.

Не без участия депутата были выделены средства из областного бюджета на выборочный ремонт четырех школ Зимовниковского района и капитальный ремонт двух детских садов на общую сумму 41 585 тыс. рублей.

3