Главная новость

Снизятся ли тарифы на мусор?

  Правительство России решило взяться за наведение порядка в реформе обращения с твердыми коммунальными отходами.

   В первую очередь от регионов требуют основательно пересмотреть нормативы накопления мусора для населения. Напомним, что они разные для различных регионов, хотя во всех местах живут одинаковые люди и накопление мусора в принципе должно быть примерно одинаковым.

  Однако, как мы уже сообщали, на Дону почему-то  считают по 3 кубометра в год, хотя практически у всех наших соседей нормативы составляют примерно 2,5 кубометра. Губернатор Василий Голубев ранее объявил о применении понижающего коэффициента для пяти территорий, включая Волгодонск, а что делать остальным, кому так не повезло?

         Второй мерой для снижения поборов с населения за мусор правительство назвало решение о наделении регионом правом устанавливать для местных региональных операторов нулевые ставки по НДС и налогу на прибыль, что автоматически понижает размер тарифа почти на 20%. Напомним, что для Волгодонска тариф сейчас составляет 544,5 рубля за кубометр, если убрать НДС, то это уже практически на 90 рублей меньше.

     Однако, штука в том, что у нас в области значительная часть назначенных региональных операторов не местные. Так, ООО «ЭкоЦентр», обслуживающий Волгодонск и прилегающие районы, зарегистрирован в городе Волжский Волгоградской области. Может ли быть применено к нему налоговое уменьшение тарифа, пока неясно.

  Третья мера, которую проанонсировало правительство – замораживание до 2023 года размера оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Он останется на уровне 2018 года и составит всего 95 рублей с тонны ТКО.

     И, наконец, Генеральной прокуратуре поручено провести массированные проверки в регионах и на местах, изучить все тарифы регоператоров с целью выявления необоснованно завышенных расчетов по транспортировке, строительству перерабатывающих предприятий и другим тарифным составляющим. Так, за прошлый год органы прокуратуры уже выявили по стране 124 тысячи подобных нарушений, было наложено штрафов и других санкций на 368 миллионов рублей, а почти в сотне случаев даже были заведены уголовные дела.

         Изменится ли после этих правительственных мер что-либо в оплате за мусор для Волгодонска,  и в том числе для зимовниковцев   – будем надеяться. Во всяком случае, всем главам регионов дано довольно жесткое указание перепроверять все тарифы и нормативы. Правительство уверено, что их вполне можно сократить не менее чем на 30% от ныне существующих.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

4