Без рубрики

О находках поисковиков

У нас в области активно строится народный музей «Самбекские высоты» — я по работе частенько мимо проезжаю, видно, что работы идут. Но мне вот что интересно. В проекте было заявлено, что планируется и парк техники под открытым небом, и экспонаты — в большинстве своем местные. Так вот интересно, откуда их будут брать? У населения, жителей области? Или же поисковики наконец смогут широкой публике представить свои находки? Они большое дело делают, эти ребята!

Иван Сырцов, Матвеево-Курганский район

Да, уже принято решение, что артефакты, найденные донскими поисковиками, пополнят экспозицию народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». В конце концов, его строительство и началось с поддержанной губернатором инициативы ветеранов ВОВ и поисковиков.

На сегодня строительная готовность музея 30%, в прошлом году был заложен Сад Победы. В 2020 году, к 70-летию Победы, музей должен принять первых посетителей.

В вопросе по поиску и передаче будущих экспонатов правительство области рассчитывает на помощь поисковых отрядов Ростовской области. И они трудятся над этой задачей. Прошлым летом поисковым отрядом «Скиф» со дна реки Миус в районе села Покровское поднят ствол 45-мм противотанковой пушки. После восстановительных работ он займет свое место на интерактивной площадке музейного комплекса. В конце октября в Мартыновском районе со дна реки Сал поисковики подняли пушку с немецкой самоходки и часть гусеницы французского производства.

В период ВОВ, во время оккупации в городах и районах области действовали 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп. Одной из вех на пути к Победе стал Миус-фронт. В боях на Самбекских высотах дважды повторен подвиг Александра Матросова: грудью закрыли амбразуры вражеских дзотов Павел Пудовкин и Абдулла Салимов.

Пока, к сожалению, имена сотен тысяч павших героев остаются неизвестными. До сих пор обнаруживаются неразорвавшиеся мины и снаряды, фрагменты или целая техника. Труд поисковиков сложно переоценить, и возможность представить их находки на «Самбекских высотах» -лишь одна из форм поддержки такой важной работы.

С 1941 по 1943 годы, только по официальным данным, в боях на донской земле погибли около 200 тысяч бойцов и командиров Советской Армии.

4