Без рубрики

Уходили парни из Афгана

Ровно тридцать лет назад 15 февраля Советский Союз вывел войска из Афганистана. Итог этой военной кампании известен всем. С советской стороны, по сведениям, погибло свыше 15 тысяч человек, ещё десятки тысяч вернулись инвалидами. Ратный подвиг воинов-афганцев был и остается одним из важных примеров в воспитании общих патриотических чувств, гордости за историю, дружбу наших народов. Афганская война стала самым крупным по продолжительности локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Более 620 тысяч военнослужащих прошли через ее горнило. Более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 человека были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Несколько десятков зимовниковцев в разные годы участвовали в Афганском конфликте.

Уважаемые воины-интернационалисты!

Поздравляю вас с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана! Сегодня мы отдаём дань памяти солдатам той войны, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной.

Вдали от Родины советские воины, в числе которых было немало наших земляков, с достоинством выполнили свой воинский долг, с честью прошли суровую проверку войной, испытали горечь потерь товарищей по оружию.

15 февраля — день памяти всех погибших в локальных конфликтах, выражение глубокого уважения и благодарности всем вернувшимся домой.

Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия! Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей. Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Низкий вам поклон.

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Дорогие земляки!

Примите искренние поздравления в связи с 30-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана! Это событие навсегда осталось в истории нашей страны. Афганская война стала большой трагедией для нашего Отечества. Она навсегда оставила в сердцах поколений глубокую незаживающую рану, но в то же время показала, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Но сегодня мы вспоминаем не только Афганистан. Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности всем нашим землякам, участвовавшим и продолжающим участвовать в военных конфликтах на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и мирного неба над головой! Слава живым и ушедшим!

Ю. КОНДРАТКО, военный комиссар по Зимовниковскому, Дубовскому, Ремонтненскому и Заветинскому районам.

2