Без рубрики

Сто лет прожить -не одно поле перейти

Сегодня свой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, почётный житель нашего района Алексей Савельевич Братухин, да какой юбилей — 100 лет! Это немыслимо великая цифра для возраста. Такое событие можно назвать самым грандиозным в жизни не только именинника и его родственников, но и для нашего района. А секрета долголетия у Алексея Савельевича нет, он утверждает, что вел обычный образ жизни и много трудился.

Наш юбиляр родился в хуторе Лозовой в далёком 1919 году в многодетной семье. Сейчас этого населённого пункта уже давно нет на карте нашего района. И всю жизнь прожил и проработал на благо нашего Зимовниковского района и только несколько лет назад, после смерти своей второй половинки, любимой супруги Лидии Петровны, переехал к старшему сыну Виктору в город Ростов-на-Дону, где окружён заботой. Но делегация из нашего района собирается навестить его и в Ростове, чтобы поздравить с замечательным юбилеем.

Когда пару лет назад Алексей Савельевич приезжал на празднование дня рождения нашего района, кто не знал, сколько ему лет, никогда бы не поверил, что под 100, ну где-то 75 и не больше. Когда я спросила ветерана о секрете его долголетия, он ответил:

— Трудолюбие. Я всегда работал физически. Сейчас по состоянию здоровья уже не могу, как в молодые годы, но всё равно стараюсь без дела не сидеть. У меня и дня не обходится без чтения. Люблю книги разных жанров и авторов. Всю жизнь читал районку, мне всегда было интересно, как живут мои земляки. Сейчас в Ростове у меня нет возможности читать «Степнушку», но как только приезжаю в свой родной посёлок, стараюсь почитать районку. Скучаю я по своим родным местам и по людям. В Ростове какое-то всё чужое.

Общаясь с Алексеем Савельевичем, ни за что не сказала бы, что скоро ему исполнится 100 лет. Выглядел он бодрым, память очень хорошая. Он помнит всех и всё — факты своей жизни и истории нашей страны. Интересовался политикой, смотрел новости. К жизни относился с оптимизмом. От людей старшего возраста часто можно услышать об усталости от прожитых лет. Алексей Савельевич, чувствовалось, любит жизнь. Но всё-таки возраст берёт своё.

Сверстников векового юбиляра уже нет. Редко кому удаётся дожить до такого возраста. У Алексея Савельевича даже дети уже на пенсии. Eсть внук и две правнучки.

На вопрос о том, в какие времена было жить лучше, старые люди обычно отвечают: «Конечно, во времена нашей молодости мы жили интереснее». А вот Алексей Савельевич в разговоре заметил, что лучшие времена — это нынешние.

— В годы моего детства мы жили в нужде. Мои родители были крестьянами, работали не покладая рук. Мы, дети, старались им помогать. И уже в 11 лет наравне со взрослыми я работал в колхозе. Зарплату выдавали зерном. Сейчас никто не голодает, хлеба можно наесться вдоволь, в магазине есть все продукты. Чем жизнь плоха?

Говорят, жизнь прожить — не поле перейти, а прожить до 100 лет — тем более. На долю Алексея Савельевича выпало немало испытаний, но несмотря на это, у него глаза до сих пор светятся радостью и любовью к жизни.

Eго трудовой путь начался очень рано. Сначала работал в колхозе рабочим, в 1938 году поступил на курсы шоферов и после их окончания стал работать в колхозе водителем. В1939 году он был призван в действующую армию. Служил в Закавказском военном округе, в войсках НКВД. На фронте воевал с 1942 года по 1945 в мотострелковом полку НКВД. О войне Алексей Савельевич всегда говорит скупо, но о его подвигах на фронте говорят его награды. Это орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За участие в героической обороне Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу в Великой Отечественной войне» и многие другие. В армию он призвался рядовым, а демобилизовался старшим лейтенантом. Домой он вернулся только через год после войны — не подходил под демобилизацию по роду военной профессии.

Вернулся на свою малую родину — и снова для Алексея начались трудовые будни. Он устроился шофёром при Дубовском автотранспортном предприятии, там он проработал до 1951 года, а потом его пригласили на работу в райком КПСС инструктором. В 1952 году его назначают директором автопредприятия, и в этой должности он проработал до 1979 года, до выхода на заслуженный отдых. Имеются в архиве ветерана и награды за трудовые достижения. Конечно же, огромное количество грамот, благодарностей, похвальных листов и среди них — медаль «За трудовую доблесть», которую он получил в 1953 году, орден «Знак
почёта», который ему вручили в 1966 году, и орден «Трудового Красного Знамени», который он получил в 1973 году.

Алексей Савельевич был не из тех руководителей, которые отсиживаются в своих кабинетах и оттуда дают распоряжения. Он вместе со своими подчинёнными садился за баранку и колесил по просторам не только нашего района.

Все, кто работал с этим человеком, вспоминают о нём только хорошее и говорят, что он был начальником от Бога. Справедливым, честным, понимающим, пунктуальным и, конечно же, требовательным как к себе, так и к другим, и всегда уважал дисциплину.

Герой нашего сегодняшнего повествования достойно прожил свой век. Eму выпала уникальная возможность стать свидетелем и участником важнейших исторических событий, пережитых нашей страной.

На его веку много пришлось испытаний ему, его поколению, много слез и кровавых потерь. Мы, сегодняшнее поколение, восхищаемся подвигом нашего знатного земляка, поздравляем Алексея Савельевича с вековым юбилеем, желаем крепкого здоровья, ясности ума, мирного голубого неба и много-много счастливых и радостных моментов в окружении родных для него людей.

8