Без рубрики

Основа для творчества

Реализацию национального проекта «Культура» глава региона Василий Голубев обсудил с муниципальными руководителями и специалистами министерства культуры области в ходе рабочей поездки в Кашарский и Боковский районы.

Нацпроект «Культура» предполагает создание по всей стране условий для творчества людей. Как правило, для большинства творческий путь начинается со школы, с домов детского творчества, местных ДК -эту «культурную инфраструктуру» и нужно укреплять

У масштабного нацпроекта и цели соответствующие. Богатейшая российская культура должна быть максимально доступной для любого жителя страны. И у каждого из нас должна быть возможность проявить, развить свои творческие способности. Но без сохранения учреждений культуры даже в самых отдаленных территориях и без укрепления их материальной базы цели эти не будут достигнуты.

Поэтому одна из самых актуальных задач — ремонты зданий сельских, районных ДК. Ведь говорить о них, как о точках притяжения, увы, давно не приходится. Многие пришли в упадок или не в состоянии обеспечить творческие запросы местных жителей, а они довольно часто обращаются к губернатору с просьбами оказать помощь в ремонте того или иного ДК. Но точечная и скорая помощь не всегда решает проблему культурных центров. Нужен комплексный подход.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Советском, Обливском и Кашарском районах — в капремонте нуждаются более 50% учреждений культуры. Лучше обстоят дела в Боковском, Верхнедонском и Чертковском районах. Однако внимания требуют все объекты.

В этом году в рамках различных госпрограмм будет капитально отремонтировано 31 муниципальное учреждение культуры, ремонты также пройдут и в областных учреждениях культуры, отметила министр культуры Анна Дмитриева. Всего на ремонтные работы с учетом федеральных, областных и муниципальных денег предусмотрено почти 1 млрд рублей. Также планируется, что в этом году будет изготовлено 12 комплектов проектно-сметной документации. И это лишь начало работы.

Губернатор подчеркивает: многое зависит от глав муниципалитетов — их расторопности и заинтересованности.

— Eсли сейчас отстать — догнать не получится, — уверен Василий Голубев. — Да, это первый год реализации нацпроекта, но нужно сразу же в нее включаться. Eсть идеи и готовая документация — работать с министерством финансов, еще нет — готовить. Надо максимально использовать возможность участия в федеральных программах. Такие примеры у нас уже есть.

Глава региона поручил до конца февраля собрать исчерпывающую информацию о ПСД на капремонт ДК по всей области — чтобы оценить степень их готовности, проверить актуальность, внести коррективы или же начать подготовку документов заново.

Не напрямую, но заметно будет влиять на достижение поставленных целей и решение, принятое губернатором после посещения школы в хуторе Попов Боковского района. Здесь обучаются 78 учеников из трех населенных пунктов, но кроме того, она является центром дополнительного образования и базой для творческих коллективов.

На капитальный ремонт школы направят более 29 млн рублей — средства пойдут на приведение в порядок коммуникаций, кровли, фасада и пола.

— Работы на объекте необходимо завершить к сентябрю — к началу нового учебного года, -поручил губернатор.

В станице Боковской также будет отремонтирован Дом детского творчества. На это выделено более 4 млн рублей, работы начнутся уже в мае. Поддержал глава региона и обращение родителей — нужно обновить оснащение и инвентарь.

Сейчас, на мой взгляд, самый важный этап реализации нацпроекта «Культура». И местным властям необходимо сразу понять, как он будет работать в течение шести лет. Нужно оценить потребности жителей и заняться подготовкой ПСД. Цели определены четкие, и мы должны их выполнить -других вариантов нет.

Губернатор Василий Голубев

3