Без рубрики

О плате за отопление

У нас обычно с января вводят какие-то изменения и нововведения. И этот год не исключение. Пришли квитанции за квартиру, и в графе «Отопление» совсем другие цифры, чем раньше.

Можно ли узнать, какие были приняты изменения этой зимой и кого они касаются?

Хотелось бы уточнить все детали. У меня есть знакомые, которые давно уже отапливают квартиру отдельно от всех — газом, а теперь и у них появилась строчка с отоплением.

Сергей Иванов, г. Зверево

Да, действительно, изменения появились. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», вступившим в силу 1 января этого года, уточняется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и формулы расчета количества потребленной за расчетный период тепловой энергии.

Теперь, как пояснили нам в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, расчет включает в себя две составляющие: плату за услугу в жилом помещении и плату, рассчитанную исходя из общей площади помещений общего пользования. При расчете будет учитываться общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

Новшеством является то, что для собственников, которые отапливают помещение индивидуальными источниками тепла, отключившись от центрального отопления, расчет будет производиться за коммунальную услугу по отоплению только исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ростовской области гражданам, имеющим на нее право, сохраняется.

Собственники квартир с индивидуальным отоплением теперь должны оплачивать отопление площадей, входящих в состав общего имущества.

2