Без рубрики

Добрый доктор Айболит

Когда произносим эти слова, сразу в памяти всплывает образ доктора в белой шапочке, с неизменным чемоданчиком в руке, который в любое время суток спешит на помощь к больным зверям. Этот образ знаком нам с детства. А если произносят слово «ветврач», то чаще представляется образ мужчины сурового вида.

Но в наше время профессию ветеринарного врача выбирают и женщины. Сегодня мой рассказ о такой женщине. Это Ксюнина Любовь Васильевна.

Родилась она в нашем районе, закончила школу №10 и поступила в ДСХИ на ветеринарный факультет. О выборе профессии вопрос не стоял — Любовь Васильевна ветврач в третьем поколении.

Eще в институте встретила моя героиня свою судьбу. Борис учился в этом же институте на зоотехническом факультете. Вскоре они стали мужем и женой. После окончания института, а было это в 1977 году, по распределению поехали супруги работать в Миллеровский район. Любовь Васильевну сразу назначили главным ветврачом, Борис Петрович работал зоотехником. Потом было еще несколько лет работы в Родионово-Несветайском районе.

В 1985 году по семейным обстоятельствам переехали в наш район, в хутор Глубокий. С 1993 по 2014 год Любовь Васильевна занимала должность главного ветврача хозяйства и параллельно обслуживала частный сектор. Под ее патронажем находились еще хутора Владимировка и Прасковейский, а также все животноводческие точки. Работы было столько, что уходила она рано утром, а возвращалась уже затемно. А ночью еще были и вызовы к больным животным в частном секторе.

Рассказывая о своей работе, Любовь Васильевна говорит, что самое главное в работе ветеринарного врача — это профилактика заболеваний. Чтобы животное было здоровым, необходимо правильное кормление, содержание и своевременное обследование — два раза в год на бруцеллез, лейкоз, туберкулез. Конечно же, обязательны прививки против заболеваний.

— Когда спасешь животное, то на душе радостно. Часто моя работа похожа на работу психолога. Прежде всего надо успокоить человека, хозяина заболевшего животного, — продолжает Любовь Васильевна. — Иногда к своему «пациенту» приходится ходить по несколько раз в сутки, делать уколы, наблюдать за его состоянием.

41 год отдала этой нелегкой работе Любовь Васильевна. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но без работы не может — продолжает обслуживать частный сектор. Я спросила, не собирается ли она переехать в Зимовники, ведь дети уже разъехались, у них свои семьи. С внуками, а их у Любови Васильевны четверо, виделась бы чаще. Моя собеседница отрицательно покачала головой:

— Жизнь здесь налаживается. У нас в хуторе есть все необходимое. Да и привыкла я здесь, 34 года прожила…

11