Главная новость

В школах области создаются «живые» красные книги

На базе Южного федерального университета уже второй раз проводятся курсы повышения квалификации для представителей института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях. Данные курсы открыл министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

   Этот  институт был создан в прошлом году в рамках проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». Проект рассчитан на пять лет. Его цель ­ вовлечение населения области в практическую природоохранную деятельность и формирование навыков природолюбия. Его организатор уверен, что этот проект станет важным инструментом в развитии экотуризма на Дону, позволит существенно расширить его возможности. Мы все вместе сможем заново открыть и, что, наверное, самое важное, сохранить уникальные природные территории своей малой родины

   Сперва,  были созданы 12 представительств института в разных точках Ростовской области, в нынешнем году добавится ещё 22.

     Для  обучающихся на курсах повышения квалификации подготовлена прекрасная программа, в которую входит и посещение информационных центров «Ростовводоканала» и «Ростоввторпереработки», а также очистные сооружения Ростова-на-Дону. Нынче, площадкой для обучения стал Ботанический сад. Кстати сказать, он является  единственного в стране питомником  краснокнижных растений, можно сказать «живой» Красной книги региона.

   Участники курсов, в свою очередь, поделились своим успешным опытом, в частности – по разработке экологических троп и созданию подобных «живых» красных книг на пришкольных участках.

   — База для развития есть в каждом районе. Я уверен, что география представительств в перспективе охватит всю область. Министерство работает над этим и будет оказывать институту любую необходимую, в том числе методическую и организационную, помощь», — рассказал Михаил Фишкин.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

5