Главная новость

Права потребителей в Донском регионе защищены

Ростовская область вошла в первую пятерку регионов России по уровню защищенности прав потребителей. Такой рейтинг провели специалисты Роспотребнадзора. В 2008 году Ростовская область стала флагманом среди регионов, где были приняты такие программы.

   Вот что по этому поводу отметила директор департамента продовольственного рынка Ростовской области Ирина Теларова:

  — В Ростовской области уже более десяти лет работает программа по защите прав потребителей. Так, у нас организованы общественные приемные по защите прав потребителей в нескольких муниципалитетах региона. Они работают на безвозмездной основе.Также в каждом муниципальном образовании Ростовской области работают соответствующие специалисты, обеспечивающие консультации в сфере защиты прав потребителей.

По словам Теларовой, за прошедшее время потребители стали более грамотными в юридическом плане и знают, как защитить свои права.

В минувшем году  бесплатную консультативную помощь по вопросам защиты прав оказали более 1600 потребителям. Кроме того, 1500 человек проконсультировали по телефону «горячей линии».При этом за прошлый год специалисты провели 133 исследования качества безопасности товаров и услуг.

С. ВЛАДИМИРОВА.

5