Главная новость

Поддержка сельхозкооперативов и фермерских хозяйств расширяется

  На базе Донского государственного аграрного университета в посёлке Персиановском состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского с донскими производителями сельскохозяйственной продукции – представителями организаций малого бизнеса. На ней глава донского АПК сказал:

   – В 2018 году Ростовская область стала единственным субъектом Российской Федерации, который воспользовался правом на выделение из областного бюджета дополнительных средств для сокращения расходов семейных животноводческих ферм молочного направления. Только в 2018 году на гранты направлено более 450 млн. рублей. Эти средства помогли поддержать 102 начинающих фермеров и 11 семейных животноводческих ферм. Из общего числа грантополучателей, 247 глав крестьянских фермерских хозяйств – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Многодетными семьями создано 57 крестьянских фермерских хозяйств.

– Более 30% зерновых, 35 % овощей и 7% мяса от валовой продукции сельского хозяйства региона производится в фермерских хозяйствах области. Одним из стимулов для развития стали ведомственные федеральные программы по грантовой поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Ростовская область сегодня – один из лидирующих регионов по объемам средств, направляемых на реализацию грантовых программ, –  отметил Константин Рачаловский.

  С 2012 по 2018 годы гранты получили 583 начинающих фермера и 95 семейных животноводческих ферм (КФХ). Общая сумма инвестиций – порядка 2,33 млрд. рублей. Порядка тысячи новых рабочих мест создали организаторы крестьянско-фермерских хозяйств в Ростовской области благодаря использованию системы государственной поддержки. Максимальный размер гранта, выделяемого на поддержку сельскохозяйственных продовольственных кооперативов, с прошлого года в Ростовской области возрос с 25 млн. рублей до 70 млн. рублей. Лимит средств, выделяемых в качестве грантов на поддержку сельхозпроизводителей, в 2019 году составит не менее 500 млн. рублей,– это не меньше, чем было выделено на аналогичные цели в прошлом году. Поддержка малого бизнеса на селе будет продолжена, предусмотрено использование системы грантов вплоть до 2030 года.

   Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области проводит цикл семинаров-совещаний для донских фермеров и других представителей малого агробизнеса. Их цель – дать сельхозпроизводителям Дона подробную информацию о мерах государственной поддержки сельхозбизнеса. Участниками семинаров уже стали жители Матвеево-Курганского, Октябрьского и Милютинского районов. В ближайшее время подобные встречи будут проведены минсельхозпродом в Орловском, Шолоховском, Пролетарском, Семикаракорском и Каменском районах области.

   Фермерам дают информацию о двенадцати национальных проектах, предусматривающих длительную финансовую поддержку исполнителей. По федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», предполагается введение новых видов поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

4