Без рубрики

О цифровом телевидении

Я знаю, такой вопрос уже задавали, но хотелось все уточнить. Говорили, что аналоговое цифровое вещание должно было прекратиться уже в январе. Понятно, что у большинства людей уже новые телевизоры, поэтому переход вряд ли сильно бросится в глаза. Однако не все обновили технику. Поэтому хотелось бы узнать, когда у нас в области все-таки пройдет полный переход на цифру? И насколько вообще в области готовы к новому цифровому телевидению на всей территории?

Александр Птицын, Аксайский район

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин ответил, что полностью готовы. Ростовская область перейдет на цифровой стандарт эфирного телевещания 3 июня 2019 года. Дата отключения аналоговой трансляции в регионе определена Решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию. Взамен старой технологии придет новая — цифровая.

С момента начала реализации в Ростовской области Федеральной целевой программы в июне 2012 года было введено в эксплуатацию 84 объекта сети. Тестовая трансляция эфирных цифровых телеканалов началась в 2014 году.

Кроме того, Ростовская область вошла в первую десятку регионов, где был внедрен региональный контент. С 1 августа 2017 года организовано вещание региональных вставок с программами ГТРК «Дон-ТР» на базе телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и радиоканала «Радио России». Также мы вошли в первую пятерку регионов, где был запущен второй мультиплекс на всей территории с 30 декабря 2017 года — ранее он был доступен жителям городов с населением более 50 тысяч человек.

Сейчас для приема цифрового сигнала необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 — практически каждый выпущенный с 2014 года. Необходимо подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов.

Для телевизоров, выпущенных до 2014 года и не поддерживающих стандарт DVB — Т2, помимо антенны понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае необходимо подключить антенну к приставке, а приставку — к телевизору.

Разъяснения можно получить на горячей линии центра консультационной поддержки, созданного на базе филиала ФГУП «РТРС» «Ростовский ОРТПЦ»: 8 (863) 268-86-50, на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и по телефону 8 (800) 220-20-02.

2