Главная новость

Донские архивариусы в 2018 году провели десятки виртуальных выставок

В течение всего прошлого года архивариусы Ростовской области готовили тематические виртуальные экспозиции и размещали их на официальных ресурсах госархива в Интернете. За год можно было познакомиться с 44-ю такими выставки. Увидеть уникальные документы и фотографии, ранее неизвестные архивные материалы в режиме онлайн мог абсолютно любой человек, имеющий доступ к сети Интернет. И что примечательно, в удобное для себя время. 

   Так архивариусы  подготовили и показали экспозиции, посвященные самым значимым событиям в истории и жизни региона. Больше всего посещений собрали выставки: «Комсомол — это право на подвиг любой…» (из истории студенческих строительных отрядов области); «75 лет освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков»; «Первая мировая война. 1914-1918»; «История выборов на Дону»; «Мир донского футбола». Действует и виртуальная выставка, посвящённая 100-летию государственной архивной службы России, «Донские архивы рассказывают». 

   Среди популярных экспозиций также выставки «Донбасс после немецко-фашистской оккупации», «75-летие освобождения Новочеркасска от немецко-фашистской оккупации», «Гражданская война в Шахтах», «Шахтинский футбол в 1960-х – 1990-г годах», «К 90-летию со времени опубликования первых книг романа М.А. Шолохова «Тихий Дон посвящается…», «Военно-патриотическая и военно-спортивная деятельность комсомольских организаций». 

  За прошедший год донскими архивистами проделана огромная работа, но впереди – масса планов по развитию этого востребованного направления. Совсем скоро все желающие, не выходя из дома, смогут посмотреть новые онлайн-выставки. Они будут посвящены Году театра в России, памятным датам, знаменитым дончанам, истории донских городов и другим темам. Уже готовятся виртуальные экспозиции — «История Новочеркасского драматического театра», «Театр юного зрителя: эпизоды многоликой жизни», «Гражданская война на Дону. 1918-1920 гг.», «Нужно делать то, что умеешь, на совесть…» (к 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Нины Переверзевой), «270 лет Ростову-на-Дону»; 
«Наш бессмертный полк» (посвящена архивистам — участникам Великой Отечественной войны), «Памятные даты «Ростсельмаша». 

  — Историей сейчас интересуются очень многие, поэтому онлайн-выставки, подготовленные нашими талантливыми архивистами, привлекают внимание самых разных людей, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. – У нас появилась, действительно, уникальная возможность – находясь в любой точке, познакомиться с историей донского спорта, увидеть, как выглядели предвыборные плакаты прошлых лет, узнать больше о становлении и выдающихся личностях Донского региона. Особенно интересны такие виртуальные выставки будут для школьников и студентов. Ведь эти экспозиции показывают живую историю и подлинные документы. 

Со всеми уже вышедшими онлайн-выставками донского госархива можно познакомиться на официальном портале Государственного архива Ростовской области: http://www.gosarhro.ru/exhibition

     С. ВЛАДИМИРОВА.

5