Главная новость

Жители с редкими недугами смогут получать лекарства бесплатно

Федеральный список редких заболеваний, обеспечивавшихся бесплатными лекарствами, расширен с 7 до 20.

В этот список входят болезни, лечение которых является очень дорогостоящим. Теперь в него добавили больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, а также людей, перенесших трансплантацию органов и/или тканей. Предполагается, что в общей сложности по стране лекарства будут получать порядка 200 тысяч человек.

По правилам, медицинское заведение, где находятся на обслуживании граждане с такими болезнями, должно в трехдневный срок передать сведения о них в региональные министерства здравоохранения, а те уже, в свою очередь, обеспечивают выдачу лекарств пациенту не позднее 20 рабочих дней после подачи заявки.

Также упрощена процедура получения лекарств при отъезде пациентов в другой регион. Если выезд происходит ненадолго, ему выдают лекарства по месту жительства. Если же отъезд планируется длительный (более полугода), то с собой он получит месячный запас лекарств, а данные по нему отправят по новому мессу проживания, где его поставят на учет и будут выдавать препараты дальше.

 

 

 

1