Pop-up
Главная новость

На борьбу с онкологическими заболеваниями запланированы миллиарды

    «Борьба с онкологическими заболеваниями» — важнейшее направление регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение». Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» стартовал в Ростовской области. Он реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитан до 2024 года.

В рамках масштабного регионального проекта пройдет значительное переоснащение медицинских учреждений, которые оказывают помощь людям, страдающим онкологическими заболеваниями. Средства на приобретение для медицинских организаций нового оборудования поступят из федерального бюджета. Сумма внушительная — 3,6 миллиарда рублей. Из регионального бюджета за шесть лет планируется направить на реализацию проекта 2,2 миллиарда рублей. На эти ассигнования будут капитально отремонтированы и реконструированы здания онкологических диспансеров, а также переоснащены диагностические подразделения патологоанатомической службы области. Появится в Ростовской области и центр лучевой терапии. Его намерены открыть в рамках государственно-частного партнёрства.

Одна из целей национального проекта «Здравоохранение» — снижение к 2024 году показателей смертности от новообразований, в том числе злокачественных, на 7,8 процента (с 200,6 случаев на 100 тысяч населения в 2017 году до 185 случаев — в 2024-м). Однако показатели, с которыми Донской регион вошел в нацпроект, ниже, чем те, которых планируется достичь в целом по России. Как отмечают специалисты, за последние 10-15 лет на Дону значительно улучшились диагностика онкологических заболеваний и продолжительность жизни пациентов с новообразованиями.

— В регионе сегодня — самый низкий по России показатель одногодичной летальности от онкологии — 17,8 процента. Отмечается хорошая пятилетняя выживаемость, все чаще заболевания выявляются на ранней стадии, что дает большие шансы на излечение, — подчеркнула министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Но для того, чтобы улучшить эти показатели, достичь новых результатов, надо плотно работать с населением, усилить профилактические меры. Надо повышать онконастороженность не только врачей первичного звена, но и самих людей.

                                                                                        С. ВЛАДИМИРОВА.

1