Главная новость

Подорожали овощи, куры, сахар, пшено, зато немного подешевели яйца

Отдел потребительского рынка провел традиционный мониторинг цен на социально значимые продукты на рынках и в магазинах с 24 декабря по 31 января.

Зафиксировано подорожание кур в среднем на 1,47 процента в супермаркетах (на рынках – на 0,66 процента), сахара на 1,76 процента (0,94 процента), пшена на 3,33 процента (2 процента), картофеля на 5,45 процента (5,89 процента), капусты на 8,48 процента (10 процентов), моркови на 0,63 процента, яблок на 1,37 процента (7,64 процента). При этом, несмотря на рост цен на яблоки на рынках в процентах, в рублях они все равно дешевле, чем в магазинах.

Яйца, которые солидно подорожали перед Новым годом, начали дешеветь – на 0,5 процента. Пока непонятно, что происходит с рисом: он был практически в «одной поре», а теперь начал дорожать. Причем выбор дешевых сортов крайне скуден, и народ их активно разбирает, зато дорогих сортов – хоть отбавляй. Что касается овощей, то они всегда поднимались в цене в это время года.

Снижение стоимости, хоть и небольшое, произошло на говядину и свинину (кроме бескостного мяса), а также на подсолнечное масло. Практически без изменений, по официальным данным, были цены на мороженую рыбу, сливочное масло, молоко пастеризованное, соль, черный чай, муку, гречку, вермишель. Средняя розничная стоимость хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сортов составляет 31,86 рубля за килограмм.

С. ВЛАДИМИРОВА.

1