Главная новость

Народные приметы на 4 февраля

   Приметы на 4 февраля подскажут, какой будет погода в ближайшие дни, а также стоит ли ждать ранней весны. В народном календаре дата получила название Тимофей-полузимник.

4 февраля Православная церковь почитает память апостола от 70-ти Тимофея (17-97). Он был любимым учеником апостола Павла. Отец Тимофея был язычником и враждебно относился к христианам. Истинную веру апостол воспринял от своей матери.

Когда в Листру (город, в котором жил Тимофей со своей семьей) прибыли апостолы Павел и Варнава и исцелили хромого, многие язычники уверовали во Христа. Мать Тимофея с радостью приняла апостола Павла в свой дом. Он увидел в юноше кротость и доброту, прозрел в нем Божию благодать. Павел поручил Тимофея попечению искусных учителей, благодаря которым юноша ознакомился с истинами христианской веры и со Священным Писанием.

Вскоре по наущению иудеев апостола Павла побили камнями, и он ушел из Листры. Вернулся он в город только через несколько лет. По возвращению он нашел в лице Тимофея прекрасно образованного молодого мужчину, известного добродетельной жизнью. Апостол решил взять его с собой. Вместе они проповедовали в Коринфе и Эфесе, в городах Испании, Италии и Македонии. Во многих посланиях Павел называет Тимофея своим братом.

Народные приметы на 4 февраля

  1. Если в мороз вспотели рамы и оконницы, грядет потепление.
  2. Если в полдень солнце видно, весна будет ранняя.
  3. Метет метель – вся неделя метельная будет.
  4. Снегопад в Тимофеев день предвещает богатый урожай летом.
  5. Сны, приснившиеся с 3 на 4 февраля, считаются вещими.

Людям, родившимся 4 февраля, свойственна суровость. Им подходит аквамарин.

 С. ВЛАДИМИРОВА. 

5