Главная новость

У Дельфийских игр на Дону появился свой логотип

В 2019 году Молодежные дельфийские игры состоятся уже в восемнадцатый раз и пройдут с 19 по 24 апреля. Каждый год место проведения соревнований меняется, на этот раз им стал Ростов-на-Дону. Именно сюда на пять дней состязаний приедут ребята в возрасте от 10 до 25 лет из всех регионов России. Они поборются за награды в почти 30 видах искусства (предусмотрены туры для нескольких возрастных групп).

В Ростовской области разработали логотип XVIII молодежных Дельфийских игр России. В основу логотипа легла официальная эмблема международного Дельфийского комитета, которую дополнили стилистическими мазками акварели. Кроме того, в регионе утвердили и наружную рекламу с изображением Ростовского драмтеатра имени Горького.

— За основу был взят официальный логотип международного Дельфийского комитета и дополнен стилем работ донских мастеров Семикаракорской керамики в виде воздушных акварельных мазков, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На Дельфийский играх кроме игры на разных музыкальных инструментах (от фортепиано до домры), пения или танца, участникам предлагается продемонстрировать свои таланты в, например, парикмахерском искусстве, кулинарии и даже в навыках воспитания, побыть музейным экскурсоводом и дизайнером одежды. Причем соревноваться можно не только в индивидуальном зачете, но и художественными ансамблями. Так, на Играх будут театральные коллективы, джаз-бэнды и целые съемочные группы.

В жюри традиционно входят заслуженные представители культуры и науки нашей страны, общественные деятели — в общей сложности до 150 человек.

Победителям соревнований вручат медали (совсем как на «настоящей» Олимпиаде), дипломы и, кстати, довольно крупные денежные премии. В 2019 году обладатель золотой медали, выступающий в индивидуальном зачете, получит 50-60 тысяч рублей (в зависимости от возрастной группы, младшим дают меньше). А, например, хореографический коллектив может побороться и за полмиллиона. Лауреаты также принимают участие в итоговом Гала-концерте на церемонии закрытия Игр, в этом году она пройдет 23 апреля.

Кроме того, в Ростовской области стартовал набор волонтеров на XVIII молодежные Дельфийские игры. Для работы с участниками, жюри, гостями и организаторами мероприятия планируется привлечь более 500 волонтеров.

С. ВЛАДИМИРОВА.

 

6