Без рубрики

«Степнушка» не приходит -как будто чего-то не хватает

На почте начало рабочего дня. Народу пока немного, пришла лишь одна из жительниц, чтобы получить посылку для своей соседки.

Почта — своеобразная «Мекка» для сельчан. Здесь можно заплатить за все коммунальные услуги, положить деньги на телефон, купить все необходимое и просто пообщаться, узнать последние новости. Проблем у почтовиков, конечно же, хватает. И та же заработная плата — очень низкая, и расстояния — очень большие. К примеру, в день почтальон проходит до 10 км, причем, в любую погоду несёт людям пенсию, газеты, журналы, продукты. Но почтальоны, как я убедилась, очень терпеливые люди. Они не жалуются, не ропщут, а просто выполняют свою работу, знают всех своих «подопечных», кто, где и чем живет. Eстественно, как и везде, есть еще одна «беда» для почтальонов — бродячие собаки, но и к ним уже давно привыкли. Эта проблема была, есть и, наверное, будет.

Почтальон отделения Зимовники-1 Татьяна Ивановна Болдырева обслуживает жителей ПМК-8. Она немногословная (но, может быть, только с корреспондентом) и скромная. Говорит о своей работе так: «За маленькой зарплатой, тяжелыми сумками, проблемами в виде снега зимой, а осенью и весной — распутицы, за всем этим, в первую очередь, стоят люди, которые нас ждут, которым мы нужны».

План подписки на газету «Степная новь» отделение выполнило. А ведь это при том, что население сокращается, цена на доставку постоянно растет. Но местные почтальоны объясняют: «Наши жители говорят, что если «Степнушка» не приходит, то как будто чего-то не хватает». А выпишет ли читатель газету, зависит от работы почтальона, от того, как сагитирует он своих знакомых. И пока существуют газеты и журналы, люди пишут и получают письма — почтальоны без работы не останутся. Как и столетия назад, будут выходить на улицу с туго набитыми сумками, чтобы подписчики как можно скорее получили свежие периодические издания

5