Факты, события

Правительство РО запустило программу льготной ипотеки

В нашей области с января 2019 года начала действовать программа льготного ипотечного кредитования для жителей региона. Программа под названием «Дисконт» была запущена правительством Ростовской области совместно с компанией «ДОМ. РФ» и региональным «Агентством жилищных программ». Она предусматривает предоставление заемщикам льготной ставки в 6% годовых на весь срок кредитования. При этом заемщиком может стать гражданин России, зарегистрированный и проживающий на территории Ростовской области.

Программа «Дисконт» распространяется на квартиры, покупаемые в строящихся домах или у застройщика после ввода дома в эксплуатацию. Банки-партнеры «ДОМ. РФ» будут выдавать кредиты по стандартам «ДОМ.РФ» по ставке не более 6% на весь срок кредитования. При этом кредитор будет получать субсидию из бюджета Ростовской области в размере 10,3% от суммы ипотечного кредита на компенсацию недополученных доходов.

Для получения льготной ипотеки, потенциальный заемщик должен обратиться в «Агентство жилищных программ» и представить документы, подтверждающие, что он нуждается в улучшении жилищных условий.

4