Без рубрики

Пик заболеваемости проходит?

Согласно последним данным, в январе в нашей области зарегистрировано несколько тысяч случаев заболевания ОРВИ, что не превышает эпидемиологический порог. Всего на территории региона зарегистрировано и несколько случаев, которые были лабораторно подтверждены. О том, какая ситуация складывается в нашем районе, мы попросили рассказать главного врача районной больницы Николая Михайловича Канцурова.

Николай Михайлович, какая ситуация сложилась в нашем {районе в настоящее время?

— В нашем районе ни одного случая заболевания гриппом выявлено не было. Были и есть люди, заболевшие ОРВИ, ОРЗ и воспалением лёгких. Первая волна этих заболеваний пришлась на декабрь. Сейчас идёт вторая волна, которая продлится до середины февраля. Но я очень надеюсь, что гриппа у нас не будет.

Чем опасен грипп?

— Грипп опасен развивающимися осложнениями, которые он дает на организм человека. Одним из самых тяжелых и опасных является пневмония. Eе можно вылечить, но для этого необходимо применение мощной терапии: антибиотиков и противовирусных препаратов. Вопреки распространенному мнению, больной гриппом заразен с первого дня болезни и до полного выздоровления. Поэтому, если вы чувствуете, что заболеваете, лучше будет сразу обратиться за медицинской помощью и провести несколько дней дома, чтобы не заражать окружающих вас людей. Eсли вы ещё здоровы, но вокруг вас есть заболевшие и кажется, что заражение неминуемо, лучше своевременно принять профилактические меры.

Лучшая профилактика — избегать людных мест, бывать на свежем воздухе и часто проветривать помещения. Зимний морозный воздух убивает вирусы гриппа. От заражения воздушно-капельным путем хорошо поможет медицинская маска, но помните, что на улице она будет бесполезна, вирус активен только в помещениях, кроме того, маска эффективна только три часа, после этого ее лучше заменить. Стирать одноразовые маски бесполезно, пользы от них уже не будет.

Заражения через грязные руки можно избежать, если чаще мыть их с мылом. Учёные выяснили: если мыть руки 5 раз в день, вероятность заболеть ОРВИ и гриппом сокращается на 80%.

По каким признакам можно определить, что человек заболел гриппом?

— Основные симптомы тяжёлого гриппа — высокая температура и сухой кашель. Кроме того, вас должны насторожить затруднённое дыхание и боль в груди при вдохе

Что делать, если уже появились первые признаки заболевания?

— Самое главное вовремя обратиться к врачу, сразу, как только появляются первые признаки заболевания. В целях профилактики при першении в горле хорошо помогут горячий чай с лимоном, мёдом, малиной, клюквенный морс и настойка из плодов шиповника. Eсли у вас защипало в носу, сразу после возвращения домой с улицы прочистите нос, чтобы избавиться от микробов, скопившихся на слизистой, а перед выходом из дома смажьте носовой проход оксолиновой мазью. Одним из симптомов заболевания может быть боль в глазах, так как слизистая оболочка глаза реагирует на попавшие на неё вирусы. Именно поэтому в период активного распространения заболеваний рекомендуется чаще умываться, особенно после прихода с улицы.

Зимой иммунитет большинства людей ослабевает из-за нехватки витаминов, поэтому следует обратить внимание на питание. Апельсины, клюква, смородина и квашеная капуста обеспечат вас витамином С. Eшьте мясо или рыбу, творог или яйца, сливочное или растительное масло, пейте молоко или кефир. Изолироваться от общества нельзя, вы каждый день контактируете с больными людьми. И если не поддерживать защитные силы организма изнутри, болеть можно постоянно.

Бытует мнение, что в связи с постоянными мутациями гриппа нет смысла ставить прививку — она не гарантирует защиту организма. Это так?

— Да, вирусы мутируют, но это не причина отказаться от вакцинации. Практика показывает, что привитые пациенты переносят заболевание легче, чем те, кто отказался от прививки. Согласно нашим данным, если бы 95% населения были вакцинированы от гриппа, то его бы вообще не было. Современная вакцина призвана защищать от нескольких видов гриппа.

— Спасибо большое за беседу.

9