Без рубрики

Изменения при сдаче экзаменов

Изменения в порядке сдачи экзаменов выпускниками вступили в силу в декабре 2018 года. Теперь четко разделены сроки проведения государственной итоговой аттестации — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды, в каждом из которых есть свои резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия.

Для девятиклассников главным нововведением является проведение итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого — условие допуска к государственной итоговой аттестации. Проводиться итоговое собеседование будет 13 февраля и оцениваться по системе «зачет»/»незачет». Для участников, получивших «незачет» либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи — 13 марта и 6 мая.

У выпускников 11-х классов появилась возможность выбирать для сдачи EГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский. Также одиннадцатиклассников ожидает существенное изменение при сдаче основного предмета — математики. Теперь школьники могут выбрать только один уровень EГЭ по математике — базовый или профильный. Для этого учащемуся необходимо определиться с направлением дальнейшего образования уже на этапе подачи заявления. Eсли в перечне вступительных испытаний вуза присутствует предмет «Математика», принимаются результаты EГЭ только профильного уровня. Результаты базового уровня необходимы для получения аттестата.

Отметим, что в случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень EГЭ по математике для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

Добавим, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками EГЭ по математике базового уровня. Кроме того, при подаче заявления выпускники прошлых лет теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

1