Без рубрики

В один абзац

На прошлой неделе ученики ЗСОШ №6 им. Героя России А.А. Дьяченко познакомились с добровольческой деятельностью, а также узнали о самых крупных добровольческих мероприятиях в России, области и в нашем районе. Особое внимание заслужила Личная книжка добровольца (волонтёра) — документ, подтверждающий опыт добровольческой деятельности человека. Кстати сказать, добровольцы, владеющие Личной книжкой волонтёра, смогут заработать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Для получения Личной книжки добровольца необходимо пройти процесс регистрации на сайте Добровольцы-россии.рф и связаться с ведущим специалистом по делам молодёжи Администрации Зимовниковского района Светланой Костюк или координатором по работе с молодёжью Инной Булдаковой.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий устанавливать в многоквартирных домах соответствующие системы по обеспечению газовой безопасности. Данная система контроля позволит не только оповестить аварийно-диспетчерскую службу о высокой концентрации бытового газа в квартире, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию. Авторы законодательной инициативы отмечают, что «дополнительная финансовая нагрузка по установке автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности для большинства наших граждан является непосильным бременем», поэтому законопроектом предлагается «включить контроль по обеспечению газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусмотрев установку соответствующих систем за счет средств фондов капитального ремонта».

В социально-культурном центре «Сокол» прошли так называемые малышники — это праздники для самых маленьких. Гости на малышниках — детки в возрасте от 1 года до 3, 5 лет и их мамы и папы. Студия праздника «Карамель» провела три новогодних малышника под названием «Зимняя прогулка со Снегурочкой» — это встреча с лесными жителями, кукольный театр, подарочки от Дедушки Мороза, фотосессия и чаепитие. Дети и их родители прекрасно вместе провели время.

Для предоставления консультационных услуг гражданам предпенсионного возраста в центре занятости населения нашего района создан консультационный пункт по вопросам трудоустройства и оказания гражданам предпенсионного возраста государственных услуг в области содействия занятости населения. Более подробную информацию можно получить, обратившись в Центр занятости населения.

Накануне нового года в социально-культурном центре «Сокол» состоялся новогодний праздник для учащихся 16 класса ЗСОШ №10. Аниматоры студии праздника «Карамель» подготовили для ребят веселую интерактивную программу «РазГуляй, ДваГуляй!» с русским богатырем Алешей и девицей-красавицей Любавой! И, конечно же, праздник не обошелся без главных зимних гостей — Деда Мороза и Снегурочки.

Первая премьера года — фильм «Т-34» побил все рекорды в нашем районе. «Т-34» заряжает зрителей позитивом и лидирует в новогоднем экране. Как и по всей стране, на сеансах в кинотеатре «Сокол» были полные залы. За три дня в кинотеатре посмотрели фильм более 500 человек. Фильм захватывает с первых минут. Драматическая история, которая волнует до слез, и шутки героев, которые, как и в жизни, зачастую сопровождают самые трагичные моменты. «Т-34»- это настоящее кино о подвиге, дружбе и, конечно, о любви.

Накануне нового года в СКЦ «Сокол» состоялся концерт вокально — инструментального ансамбля «Ретрофон» под руководством Метелкина СП. В фойе была организована фото-зона в стиле «Ретро», все желающие могли сделать фото на память. В репертуаре выступления прозвучали песни прошлых лет. Среди них песни ансамблей «Синяя птица», «Поющие сердца», «Машина времени», «Земляне», песни Юрия Антонова и многие другие. Закончилось мероприятие ретро-дискотекой «Кому за…». Все желающие танцевали под живую музыку 70-х и 80-х годов в исполнении наших артистов. Зрители долго не хотели уходить и громкими аплодисментами прощались с организаторами замечательного вечера-отдыха. Каждый уходивший тепло высказывался в адрес исполнителей и, не скрывая эмоций, просил повторить замечательное мероприятие.

Весь декабрь в СКЦ «Сокол» работала резиденция Деда Мороза. Добрый волшебник со своей внучкой Снегурочкой с теплотой встречали и больших, и маленьких гостей. У ребят была возможность пообщаться со сказочными героями, сделать аквагрим и получить маленький сюрприз! Каждый желающий мог прий
ти в гости к доброму Дедушке Морозу.

ГИБДД обновила проект закона, который будет регламентировать правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Основным нововведением станет единый экзамен по вождению. В списке обязательных упражнений — проезд регулируемого перекрестка равнозначных и неравнозначных дорог, повороты и разворот на перекрестках и вне них, проезд железнодорожного переезда. Кроме того, будущий водитель обязан сдать перестроение из полосы в полосу, обгон или опережение, движение с максимально разрешенной скоростью, торможение, остановку, проезд пешеходных переходов и остановок.

На минувшей неделе в Центре социального обслуживания состоялась ярмарка-продажа «Рукотворное волшебство», приуроченная к Крещенским праздникам. На ярмарке были представлены изделия ручной работы, изготовленные слушателями Университета третьего возраста факультета «Рукодельницы». Это и вязаные варежки, шерстяные носочки, комнатные тапочки, а также текстильные и вязаные игрушки. В ярмарочном балагане под задорные песни встречала всех гостей руководитель факультета «Рукодельницы» Ярошевская Любовь Валентиновна. Вырученные средства пойдут на приобретение материала для изготовления подарков детям из приюта и получателям, проживающим в социально — реабилитационном отделении.

Полицейские задержали жительницу Сальского района, которая пыталась оформить получение материнского капитала за несуществующего ребенка. Подозреваемая разработала противоправную схему получения материнского капитала в размере 450 тысяч рублей. Для этого она представила в государственное учреждение поддельное свидетельство о рождении ребенка. Однако ребенка у нее не было. Работники учреждения после проверки документов обратились в полицию.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции задержали женщину. В отношении неё возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

На прошлой неделе в Зимовниковском краеведческом музее прошло музейное занятие «Этих дней не смолкнет слава» в рамках 76-й годовщины освобождения посёлка Зимовники от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся ЗСОШ №10 узнали о тяжелых временах в истории нашего поселка, когда он был захвачен немецко-фашистскими оккупантами, но благодаря героическому подвигу советских солдат 87-й, 302-й стрелковых дивизий 51-й армии и 5-го механизированного корпуса 2-й гвардейской армии был освобожден и спасен от дальнейшего натиска врага. Знать, чтить и уважать прошлое своего народа, своей малой родины — обязанность каждого гражданина нашей страны.

В Ростовской области полностью ликвидирована очередь на квартиры, которые дают детям-сиротам по достижении совершеннолетнего возраста. Об этом рассказала региональный министр общего и профессионального образования Лариса Балина. Позволило решить эту проблему увеличение финансирования программы фактически в два раза — за пять лет с 602 млн. руб. до 1,2 млрд. руб. Кроме того, в регионе оперативно, с 14 лет, составляются списки таких детей-сирот. Напомним, что в прошлом году счастливыми новоселами стали 1300 детей-сирот Ростовской области.

10