Без рубрики

Праздник студентов и Татьян.

Студенческие годы — счастливая пора!

Думаю, что со мной согласятся все. Ведь именно воспоминания о студенческой жизни заставляют улыбнуться, вспоминая первый учебный день вне школы, первую сессию, а также подготовку к ней со всеми приметами и дорогой от дома до кабинета, где предстоит сдавать экзамен, студенческую любовь, дружных одногруппников, любимых преподавателей и веселые шутки на их лекциях. В это время ты невероятно быстро взрослеешь, получаешь жизненные уроки, работаешь и добиваешься своих целей. У тебя появляются новые знакомства, масса новых друзей и вместе с этим ты начинаешь более самостоятельное существование, учишься решать свои бытовые проблемы и понимаешь, как прекрасна жизнь. Студенческие годы — незабываемое и чудесное время!

Сложно отыскать в России студента, который не знал бы о существовании «своего» дня и не отмечающего этот праздник 25 января. Связано это торжество с тем, что 25 января 1755 года в Татьянин день императрица Eлизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Так, с ее легкой руки Татьянин день стал официальным Днем российского студенчества, а сама Святая Татиана — их покровительницей.

Январь дарит нам множество замечательных праздников Новый год, Рождество, старый Новый год, Крещение и т д., но день студенчества даже среди них занимает особое место, ведь именно на 25 января приходится день знаний и праздник молодости, а что может быть прекраснее ее?! Татьянин день отмечается давным-давно, конечно, за это время изменились традиции и обычаи, но главное, что сохранилась его первоначальная суть — он является самым любимым не только для нынешних студентов, но и для всех, кто молод душой, несмотря на любой возраст.

Зимовниковский педколледж и сельскохозяйственный техникум пережили немало реформ и сменили много названий, но они всегда оставались и остаются местом, где живут молодость, творчество и любовь к жизни. Их студенты имеют прекрасную возможность получать интересные и нужные профессии, заниматься спортом, участвовать в работе клубов и кружков, развивать лидерские качества в студенческом самоуправлении.

Стоит напомнить о том, что кроме Дня студента, 25 января отмечается Татьянин день, небесной покровительницы тех, кто грызет гранит науки. Так что для всех Татьян, которые являются студентами — это двойной праздник. Перед молодыми открыт целый мир, так что остается им только пожелать — шагайте, дерзайте, учитесь и побеждайте.

1